В первый день весны на лыжной базе села Сосновка царило весёлое оживление. Члены Клуба любителей спорта «Снегирь» - ветераны спорта, непрофессиональные спортсмены и просто любители здорового образа жизни – собрались здесь для выполнения испытаний ВФСК ГТО.

Виды нормативов были традиционными: наклоны из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук из положения лёжа на полу, а для более старших возрастных ступеней сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью (упражнение, известное как «отжимания»), поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.). Более молодые ветераны спорта проверили свою подготовку в прыжках в длину с места. Особое удовольствие участникам этого импровизированного фестиваля спорта доставил их любимый вид – лыжные гонки. Практически все они в прошлом были профессиональными лыжниками.

Физическая подготовка участников в этот день просто поражала. Практически все выполнили нормативы на золотой знак отличия. К примеру, в наклонах достаточно было просто наклониться и достать кончиками пальцев своих лодыжек, но результаты каждого превысили 14 см ниже уровня скамьи! Не каждый школьник или студент способен на такой результат. То же самое можно сказать и о других видах испытаний. В отжиманиях и упражнении на пресс можно было отжаться или подняться около 10 раз, но не было ни одного результата меньше 20 раз у женщин и меньше 40 раз у мужчин!

Специалисты центра тестирования ГТО Новокузнецкого района напоминают, что двери Центра всегда открыты для всех желающих проверить свои силы. Здесь ждут мужчин и женщин всех возрастов и профессий на выполнение испытаний ГТО. Только не забудьте обязательно проконсультироваться с медиками.

Светлана ШАБАНОВА

Инструктор-методист ЦТ ГТО Новокузнецкого района