В Новокузнецком районе продолжаются встречи главы района с жителями сельских поселений. На этой неделе встреча прошла в Центральном сельском поселении. Руководители муниципальных предприятий, организаций образования и культуры, депутаты, представители ТОС и активные жители сельского поселения заслушали отчеты о проделанной работе главы района Андрея Шарнина и главы Центрального сельского поселения Елены Курлис.

В своем выступлении Андрей Шарнин коснулся позитивных изменений, которые произошли в районе в рамках подготовки к 300-летию Кузбасса, в том числе в Центральном сельском поселении. Это ремонты социальных учреждений: Дома культуры поселка Елань, ремонт крыльца мастерских в Атамановской школе. был выполнен ремонт баскетбольной и волейбольной площадок Безруковской школы: уложено новое асфальтовое покрытие, установлены ворота для мини футбола, баскетбольные щиты и волейбольная сетка, обновлено защитное ограждение и нанесена разметка. В Тальжинской школе выполнены работы по устройству эвакуационных выходов. На сегодняшний день ведется проектирование нового детского сада на 140 мест в Елани. В дошкольном учреждении будет физкультурный зал, кабинеты психолога и логопеда, сенсорная комната.

В селе Безруково в начале прошлого года после капитального ремонта открылась амбулатория. Медицинское учреждение обслуживает 5 населенных пунктов с численностью населения более 2 тысяч человек.  Теперь амбулатория соответствуют всем требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям, и оснащена необходимым оборудованием.

В 2020 году к 75-летию Победы реконструированы памятники в селе Красная Орловка, поселках Елань, Муратово.

Ежегодно проводится работа по замене ветхих тепловых и водопроводных сетей. В прошлом году году в селе Безруково завершена реконструкция перехода тепловой сети протяженностью 50 метров через трубопровод Томь-Усинской ГРЭС. Укрепление конструкции позволит не беспокоиться о надежности теплоснабжения даже в самые сильные морозы. В селе Атаманово по улицам Крайняя, Пионерская, Цветочная, Центральная проложен водовод. На этот год запланированы работы по разработке проекта по увеличению зоны теплоснабжения села Безруково и проектированию центрального теплового пункта, а также замена насосного оборудования на скважинах села.

Совершенствование дорожной сети – еще одна важная составляющая развития района. Общая протяженность дорог в Центральном поселении составляет более 143 км. В 2020 году в сельском поселении было частично отсыпано и отгрейдировано более 21  километра дорог. Это дороги до поселков Берензас и Верх-Подобас, 2 улицы в селе Боровково. Произведен ямочный ремонт на площади 662 квадратных метра в поселках Баевка, станция Тальжино, селе Безруково. Силами ЖКХ Новокузнецкого района отремонтирован участок дороги до поселка Староабашево. Также на этом участке установлены новые барьерные ограждения, 3 остановочные платформы и дорожные знаки. В Безруково выполнен ремонт автомобильного моста по улице Заречная: заменены бетонные плиты и опоры.

Далее в формате живого диалога глава района обсудил с жителями актуальные для них темы и ответил на волнующие вопросы.