Глава района Андрей Шарнин вручил семьям свидетельства на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения или индивидуальное строительство.

Помощь семьям поступила в рамках реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», правила реализации которых утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050.

Программа является федеральной и действует с 2010 года. Ежегодно в Новокузнецком районе данной мерой государственной поддержки для решения жилищной проблемы пользуются 3-4 молодые семьи. В этом году удалось добиться увеличения объема средств субсидии.

В рамках господдержки молодые семьи получили сертификаты на 750 (для семьи из 3 человек), 990 (для семьи из 4 человек) и 1200 (если в семье более 4 человек) тысяч рублей.

Оказание поддержки заключается в предоставлении участникам программы социальных выплат в размере до 35% расчетной стоимости жилья на приобретение жилого помещения (в том числе по договору участия в долевом строительстве) или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Участником программы может быть молодая семья, в том числе  семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя - гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям:

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

По вопросам участия в жилищной программе семьи могут обратиться в жилищный сектор администрации Новокузнецкого муниципального района по адресу: г. Новокузнецк, ул. Сеченова, д. 25, каб. 111, прием граждан по средам с 10:00 до 15:00, тел. (3843) 32-08-16.