2-3 сентября наш район вместе со всей страной отмечает День окончания Второй мировой войны. В связи с этой памятной датой в 3 классе Костенковской средней школы в рамках Всероссийских акций «Уроки Второй мировой войны» и «Дальневосточная Победа» прошел классный час «Окончанию Второй мировой войны посвящается… ». Цель классного часа - напомнить подрастающему поколению о том, что победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, сохранение территориальной целостности нашей страны, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии.

В ходе классного часа учащиеся  узнали об истории Второй мировой войны на фронтах Дальнего востока, об участии советских солдат в войне с Японией  и о потерях СССР в этом регионе.  Ребята с удовольствием приняли участие в  акции «Дальневосточная Победа» и сделали 30 значков с муаровыми лентами в цветах медали СССР «За победу над Японией». Муаровая лента медали «За Победу над Японией» стала народным символом Дальневосточной Победы – финальной точки Второй мировой войны.