ВНИМАНИЕ, САДОВОДЫ!

Как гласит статистика пожарной охраны, в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе, ежегодно до 200 садово-дачных участков подвергаются огненным атакам: будь-то небрежность с огнем или наплевательское отношение к техническому состоянию электропроводки владельцев, либо злой умысел посторонних лиц. И если от последних защита возможна только при содействии надежных замков, бдительных сторожей и компетентных органов, то неосторожное обращение с огнем и ветхая электропроводка – дело рук самих дачников.

Возгорание возможно на вашем дачном участке если:

-противопожарные разрывы между дачными строениями захламлены мусором;

-на чердаках дачных домиков возле дымоходов хранятся легковоспламеняющиеся предметы и горючие материалы;

-разводятся костры, и сжигается мусор вблизи дачных строений;

-нарушаются правила топки печей (розжиг горючими жидкостями);

-по дачному участку проложена самодельная электросеть и используются самодельные электронагревательные приборы;

-детям разрешаются игры со спичками и открытым огнем.

Ко всему этому многие дачники, уединившись от городской суеты на своих шести сотках, любят «оторваться» на природе по-крупному: с баней, выпивкой и курением в нетрезвом виде. Что в результате этого выходит, думаю, не стоит угадывать с трех раз - пепельные проплешины в садовых обществах, как и свежие могильные холмики на городских кладбищах – тому контрастное подтверждение. Только за шесть месяцев текущего года десять любителей дачных попоек уже побывали на столе патологоанатома.

Как уберечь дачные строения и свое здоровье от огненного лиха?

Панацеи от этой беды, к сожаленью, нет. Необходим комплекс противопожарных мероприятий:

-огнезащита деревянных конструкций;

-покупка пятилитрового порошкового огнетушителя;

-наличие элементарных первичных средств пожаротушения (200-литровая бочка с водой, песок и кошма);

-обучение дачников мерам пожарной безопасности.

И все же, повторюсь, даже при всей скудности огнетушащих веществ на дачных участках не забывайте о том, что развитию пожара в садово-дачных массивах способствует сжигание мусора, отсутствие противопожарных разрывов и неподготовленность владельцев дачных участков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА:

ТЕЛЕФОН ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ - 01

С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА НАБИРАЙТЕ НОМЕР- 101

МКУ «Управление по защите населения и территории Новокузнецкого района»