Центр «Мой бизнес» в Кузбассе при поддержке департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса проводит Региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» в 2021 году. В регионе конкурс проходит с 2011 года. За это время в нём приняли участие около 650 человек.

Советники Председателя Молодежного правительства Кузбасса - руководитель Центра кластерного развития ГАУ КО «Мой бизнес» Денис Лежнин и ведущий специалист ГАУ КО «Мой бизнес» Семен Лунев рассказали о подробностях и особенностях конкурса в этом году. Кроме того, победитель конкурса в прошлом году в номинации «Торговля», руководитель сети кофеен в Кемерово «Coffee Like» Вадим Прощенко поделился опытом участия.

Как отмечают организаторы, целью конкурса является содействие развитию молодежного предпринимательства на территории Кемеровской области – Кузбасса. Победители регионального этапа направляются от региона для участия в федеральном этапе конкурса «Молодой предприниматель России».

Участниками Конкурса могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 35 лет (включительно), проживающие на территории Кузбасса, зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность или самозанятые.

В этом году количество номинаций увеличилось с 8 до 10. Молодые люди могут заявить свой бизнес - проект в следующих категориях:

«Интернет предпринимательство»

«Сельскохозяйственное предпринимательство»;

«Франчайзинг»;

«Предпринимательство в социальной сфере»;

«Производство»;

«Инновационное предпринимательство»;

«Торговля»;

«Сфера услуг»;

«Международное предпринимательство»;

«Самозанятые».

Для участия в отборочном этапе участнику, необходимо подать заявку, направив её в электронном виде на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..  К заявке необходимо прикрепить ссылку на видео-презентацию своей предпринимательской практики. Материал видео-презентации должен наиболее полно раскрывать предпринимательскую практику претендента.
Положение о конкурсе можно скачать здесь.

«Эксперты будут оценивать финансовые показатели организации, управленческие способности предпринимателя, обратят внимание на кооперативную составляющую. Плюсом будут, если бизнес проект направлен на импортозамещение, есть инновационный подход в продукте или услуге. В презентации проекта немаловажно как логично и убедительно конкурсант излагает свою идею»,- рассказал Денис Лежнин.

Как отметил молодой предприниматель Вадим Прощенко, конкурс дал ему много новой и актуальной информации, а самое главное новые контакты и веру в свои силы.

«Возможность посмотреть на свой бизнес со стороны, тем самым увидеть его масштаб, проделанную работу, увидеть все плюсы и, наоборот, недочёты, дополнительные возможности и новые точки роста. Это возможность показать себя и проверить свои силы», - рассказал победитель конкурса прошлого года.

Отборочный (заочный) этап по сбору заявок от участников проводится с 26 июля по 8 августа 2021 года.

Заключительный (финальный) этап Конкурса по отбору победителей проводится в период с 10 по 13 августа 2021 года (мастер-класс и заседание экспертного совета).

Торжественное награждение победителей и финалистов Конкурса проводится в период с 16 по 20 августа 2021 года.

Запись пресс-конференции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=QKIFX55hBmE