В дни осенних каникул в Новокузнецком районе работала выездная школа волонтёров ГТО. Это специально разработанная программа, направленная на повышение эффективности реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди сельского населения. Особое внимание в этой программе уделяется формированию бережного отношения к своему здоровью и потребности в интересном и продуктивном досуге среди школьников.

За неделю каникул представители районного Центра тестирования ГТО района посетили пять школ Новокузнецкого района (в том числе самые отдалённые, у которых нет возможности регулярно выезжать на спортивные мероприятия). обучение в Школе волонтёров прошли около 80 школьников со всего района.

Первым пунктом назначения стал Сары-Чумыш. Полтора десятка ребятишек во главе с учителем физической культуры Ольгой Владимировной Созоновой радушно приняли гостей и внимательно выслушали историю развития ГТО и волонтёрского движения в России. В непринуждённой обстановке ребята в форме беседы выяснили, что такое здоровый образ жизни и для чего он нужен, чем тимуровское движение отличается от волонтёрского и почему современный знак отличия ГТО нельзя называть значком. Также юные спортсмены научились самостоятельно регистрироваться на сайте ГТО, выяснили особенности возрастных ступеней комплекса ГТО, познакомились с правилами и нюансами выполнения нормативов ВФСК ГТО. Кульминацией программы «Школа волонтёров ГТО» стало практическое выполнение тестов (испытаний) ГТО самими участниками под руководством наставников из Центра тестирования ГТО.

Гости приехали с небольшим угощением от управления по вопросам молодёжной политики, туризма и спорта администрации Новокузнецкого района.

В каждой школе приезжих гостей ожидал сюрприз – своя «изюминка». Так, ребята Сосновской школы под руководством своих наставников Вячеслава Фёдорович Кравченко и Анатолия Ефимовича Непши встретили руководителей Центра выступлением школьной агитбригады. Учитель физической культуры Кузедеевской школы Надежда Михайловна Кочуганова с гордостью пригласила для занятий в Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», где ребята и гости под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе Анжелы Григорьевны Тыриной посмотрели видеоролики о здоровом образе жизни, созданные учениками 9-11 классов.

В Осиноплёсской школе районных руководителей комплекса ГТО встречали сразу два учителя физкультуры – Елена Владимировна Буймова и Людмила Александровна Верещагина. После занятий в спортивном зале ребята приступили к выполнению нормативов на улице.

Юные физкультурники из села Ильинка под руководством своего учителя Светланы Игоревны Пожидаевой проявили самую большую активность, выполнив пять нормативов из восьми.

По мнению организаторов, программа Школы волонтёров способствовала не только активному отдыху и поднятию настроения, также она помогла сформировать сплочённый деятельный коллектив волонтёров, способный и умеющий провести физкультурно-оздоровительное мероприятие различного уровня.

Авторы Школы учитывали не только спортивные, но и нравственные составляющие: воспитание чувства гуманизма, толерантности, милосердия, человеколюбия и сострадания, развитие социальной активности детей и подростков, самостоятельность, ответственность, умение общаться. Руководитель Центра тестирования ГТО Новокузнецкого района Алексей Карпов: «От школы волонтёров мы ждём, что ребята не только овладеют навыками правильного выполнения испытаний ВФСК ГТО, но и станут настоящими помощниками педагогам и тренерам в принятии нормативов ГТО. Школа волонтёров должна стать стартовой площадкой для самореализации и развития организаторских и лидерских качеств подростков».

Светлана Шабанова, инструктор-методист ЦТ ВФСК ГТО Новокузнецкого района