Требованиями статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» к проявлением коррупции отнесено злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Так статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки.

Статьей 286 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за превышение должностных полномочий.

В связи с чем, прокуратура района разъясняет, что совершение противозаконных действий являющихся коррупционными проявлениями как должностными, так и физическими лицами влекут за собой уголовную ответственность, а также судимость, которая в свою очередь накладывает отпечаток на всю жизнь.

Прокуратура Новокузнецкого муниципального района