За 1 полугодие 2018 года на территории Новокузнецкого района отмечено снижение количества зарегистрированных в районе преступлений по сравнению с 1 полугодием 2017 года в сфере незаконного оборота наркотиков.

Так, за 1 полугодие 2018 года зарегистрировано 23 преступлений в анализируемой сфере, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего года (25 преступлений).

Из общего количества преступлений анализируемой категории количество тяжких и особо тяжких преступлений в сравнении предыдущим периодом уменьшилось на 15,8% (с 19 до 16).

Всего за период 1 полугодия 2018 года объем зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков составляет 4,8 % от числа всех преступлений зарегистрированных на территории Новокузнецкого района.

Положительная тенденция снижения показателей преступности по данному направлению сохраняется на протяжении последних лет. Так, например, на территории района за 2017 год в сравнении с 2016 годом зафиксировано уменьшение на 48,7% количества зарегистрированных преступлений в сфере сбыта наркотических средств (с 39 до 20).

Уровень преступности в районе в сравнении аналогичным периодом годом фактически остался на неизменном уровне и в целом соответствует общему состоянию преступности в Кемеровской области.

Условием, способствовавшим оздоровлению криминогенной ситуации в районе, стала реализованная прокурором в 2017 и предшествующие годы профилактическая работа по ряду направлений, таких как: применение мер реагирования и разработка комплекса совместных действий по улучшению качества работы отдела МВД России по Новокузнецкому району и его отдельных подразделений; реализация местных целевых программ противодействия преступности и профилактики преступлений; организация на должном уровне координационной деятельности правоохранительных органов района по отдельным вопросам борьбы с преступностью. В отчетном периоде прокурором главам исполнительного и представительного органов местного самоуправления муниципального района оказано содействие в разработке и реализации решений по вопросам предупреждения преступлений посредством информирования о состоянии законности и результатах прокурорского надзора. Информации учтены при разработке и реализации мероприятий по вопросам профилактики преступности. Одной из составляющих упомянутых мероприятий является реализация местных целевых программ, направленных на организацию временной занятости несовершеннолетних граждан, снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, наркотиками, профилактику алкоголизма и наркомании среди населения района, на период до 2020 года. Исполнительными органами местного самоуправления приняты и претворяются в жизнь программы, нацеленные на обеспечение безопасности дорожного движения, развитие системы образования и культуры Новокузнецкого муниципального района, патриотическое воспитание граждан.

Прокуратура Новокузнецкого муниципального района