За 2017 год раскрыто 16 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, за истекший период 2018-14 преступлений. Следственными органами внесены представления об устранении нарушений в связи с неэффективностью принимаемых мер администрацией Новокузнецкого муниципального района по уничтожению дикорастущей конопли, произрастающей на территории Новокузнецкого района. Прокуратурой района проанализирована работа администрации по устранению нарушений, по ранее внесенным представлениям следственными органами.

В 2018 году проведено уничтожение дикорастущей конопли на площади 156 гектаров. Земельные участки имели частичное зарастание дикорастущей коноплей. По соглашению с арендаторами в октябре 2018 года была проведена зяблевая вспашка с уничтожением сухих растительных остатков растений. По информации Отдела МВД России по Новокузнецкому району (в рамках операции «МАК») проведено уничтожение дикорастущей конопли на площади 24,6 гектара.

В 2018 году по программе «Обеспечение безопасности населения Новокузнецкого муниципального района» на изготовлении агитационных материалов антинаркотической направленности направлено 10 тысяч рублей. На данные средства изготовлено 40 ламинированных настенных плакатов для общеобразовательных учреждений Новокузнецкого муниципального района.

Прокуратура Новокузнецкого муниципального района