В 2018 году, прокуратурой района при реализации надзорных функций за исполнением требований действующего законодательства о противодействии коррупции выявлены такие нарушения как не исполнение гражданами, претендующими на замещение должности руководителя муниципального учреждения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Пунктом 3.1. части 1 статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», определено, что граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учрежденийобязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В соответствии с частью 9 статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» невыполнение гражданином, претендующим на замещение должности руководителя муниципального учрежденияпо представлению представителю нанимателя (работодателю) сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, является правонарушением, влекущим освобождение его от замещаемой должности.

Вместе с тем, по результатам проверки установлено, что на основании Управлением образования в феврале, марте, августе, сентябре текущего принимались лица на должности руководителей муниципальных бюджетных образовательных учреждений (3), а также на должность руководителя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения.

Однако, при трудоустройстве лицами, претендующими на должность руководителей муниципальных учреждений, обязанность предусмотренная частью 1 статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» не исполнена.

Вместе с тем, начальником управления образования, являющимся представителем работодателя при заключении трудовых договоров с вышеуказанными лицами не принято во внимание положение части 8 статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», которой в свою очередь определено, что непредставление гражданином при поступлении на должность руководителя муниципального учреждения Вам как представителю нанимателя (работодателю) сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является основанием для отказа в приеме указанных граждан на должность руководителя муниципального учреждения.

По выявленным нарушениям в адрес начальника Управления образования внесено епредставление.

По результатам рассмотрения представления 4 лица освобождены от занимаемых должностей.

Прокуратура Новокузнецкого муниципального района