до 1 июня на территории Кемеровской области установлен особый противопожарный режим, при котором устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусмотренные нормативными правовыми документами по пожарной безопасности. Этот период предусматривает наложение административного наказания в виде штрафа на граждан в размере от 2-х тысяч до 4-х тысяч рублей, на должностных лиц от 15 тысячи до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

В период особого противопожарного режима на территории Новокузнецкого района уже зарегистрированы палы травы.

В выходные и праздничные дни значительно возрастает количество загораний в лесу, именно в это время люди организовывают отдых на свежем воздухе или выезжают на дачные и садовые участки, где начинают наводить порядок, сжигая сухую траву и мусор. Поджигая сухой пал, мусор, следует учитывать, что ветер делает огонь неуправляемым. Не забывайте, что открытый огонь нередко перерастает в лесной пожар, а в некоторых случаях угрожает жилым постройкам.

Отправляясь отдыхать на дачу, в лес соблюдать несколько простых правил:

- не разводить костёр в лесопосадках;
- не выжигать сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях;
- не бросать горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь.

Пожары в дачных домиках возникают, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем (курение, применение дымокуров, костров, факелов, паяльных ламп и т. д.), при сжигании мусора, неисправностей и нарушений при монтаже и эксплуатации отопительных, приборов и электрооборудования.

Во многих случаях владельцы дач не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности: не содержат в готовом состоянии средства тушения огня, не умеют правильно действовать в случае пожара.

На дачных участках необходимо всегда наготове иметь первичные средства пожаротушения и инвентарь (бочку с водой, ведро, лопату).
Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории садоводческих обществ, в зданиях и сооружениях общественного пользования возлагается на их председателей, а на участках с находящимися на них постройками — на владельцев дач.

На территории садоводческих обществ должны иметься:

• устройства для подачи звуковых сигналов, (колокол, рельс) для оповещения людей на случай пожара;
  • запасы воды для целей пожаротушения;
  • у въезда на территорию садоводческого общества план-схема расположения естественных водоисточников;
  • у каждого дома должны быть установлены бочки с водой, а в хозяйстве иметься ведра, лопаты, багры и т.п.;

Также, определен порядок вызова пожарной охраны.

Помните, что:

• печи, кухонные очаги должны содержаться в исправном состоянии;
  • очистку дымоходов, печей необходимо производить не реже одного раза в два месяца, а кухонных плит и котельных – ежемесячно;
  • -возле топки на полу должен быть прибит металлический лист размером 50x70 см.

По статистике дачный дом сгорает за 10 минут.

В сельской местности район выезда пожарной части может составлять до 40 км. Скорость пожарного автомобиля- 40км\час, по проселочной дороге – до 30 км\час.

МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района» напоминает ВАМ о действиях в случае возникновения пожара:

•  немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 101 или 112 и обязательно укажите точный адрес и место пожара;
  • до прибытия пожарной охраны примите меры по эвакуации людей и имущества и тушению имеющимися средствами (огнетушителями, водой, плотной тканью, песком, снегом).
  • Горящую электропроводку, электроприборы можно тушить огнетушителем, водой, только предварительно обесточив электроэнергию.
  • Горящую легковоспламеняющуюся жидкость можно тушить покрывалом из плотной ткани, песком, землей, огнетушителем.