В этом году весна радует нас необычайно теплой погодой. Нынешний март на несколько градусов выше среднемесячной температурной нормы. Теплый атмосферный фронт ускорил таяние снега, которого в этом году и без того немного. Тем не менее, и этого вполне хватило, чтобы река Ускат вышла из берегов и отрезала село Анисимово от сообщения с другими населенными пунктами Красулинского поселения. В таком положении жители небольшого села оказываются ежегодно. Да и районные власти всегда заблаговременно готовятся к подъему воды: в магазин завезены все необходимые продукты и непродовольственные товары, ФАП имеет приличный запас медикаментов, заранее выплачены пенсии. Школьники проходят обучение дистанционно.

Превентивные меры в целях недопущения заторообразования проводятся МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района». Чернение снега проведено в поселке Корчагол, селе Костенково, частично – Осиновое Плесо. На реке Малышиха Терсинского сельского поселения проведена прочищено русло реки. На реке Верхняя Терсь проведена распиловка льда на протяжении всего гидротехнического сооружения. Также работы по распиловке проведены на реке Кондома в районе кузедеевского моста и за Калтаном – район садовых обществ «Уголек», «Проект», «Чайка».

По предварительным данным, вскрытие рек в этом году возможно чуть раньше среднегодовых показателей. Впрочем, все будет зависеть от погодных условий. Что можно сказать наверняка, так это то, что район уже сегодня готов к паводку при любом раскладе.