Весной, в условиях резкого повышения температуры и быстрого таяния снега происходит паводок. Ежегодные разливы рек способствуют возникновению угроз подтопления.

Чтобы быть готовыми к капризам природы необходимо заблаговременно выяснить возможность затопления или подтопления вашего дома.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К НАВОДНЕНИЮ:

1) Соберите документы, необходимые тёплые вещи, деньги, медикаменты, ценности, которые необходимо взять с собой.

2) Вывезите в безопасное место домашних животных, имущество, либо разместите его на верхних этажах здания.

3) Определите места временного проживания (у родственников, друзей). При отсутствии такой возможности – обратитесь в администрацию сельского поселения.

4) Для уменьшения ущерба от стихи застрахуйте материальные ценности, недвижимость и домашних животных.

КАК ДЕЙСТВОВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ:

При угрозе подтопления:

1) Отключите воду, электричество, газ, закройте окна и двери.

2) Возьмите с собой документы, деньги, тёплую одежду, медикаменты.

3) Прибудьте на место сбора и распределения населения, определенные в вашем сельском поселении.

При внезапном подъеме воды:

1) Займите безопасные близлежащие возвышенные места(крыши домов, деревья и др.).

2) Примите меры, позволяющие спасателям вас обнаружить.

3) До прибытия помощи оставайтесь на возвышенных местах, не поддавайтесь панике.

4) Если вы оказались в воде – держитесь за плавающие предметны, попытайтесь доплыть в безопасное место.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ:

1) Прежде чем войти в здание, осмотрите его, убедитесь, что нет явных разрушений или другой опасности.

2) При осмотре не применяйте свечи, светильники, спички. Лучше воспользуйтесь фонарём на батарейках.

3) К освещению от электросети не стоит прибегать, пока её не проверят специалисты.

4) Опасайтесь порванных и провисших проводов.

Для оповещения населения об угрозе или возникновении затопления (подтопления) территории установлен единый сигнал: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Данный сигнал может подаваться при помощи громко говорящих установок на автомашинах спецслужб, мегафонов мобильных групп сельских поселений, колокольного набата церкви.

Слушайте речевую информацию по местному радио и телевидению. О полученной информации сообщите соседям.