Первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин провел рабочее совещание в Новокузнецком районе. Цель – проверка готовности муниципалитета к отопительному сезону.

Доложил о ситуации глава Новокузнецкого района Андрей Шарнин. Также среди участников встречи – сотрудники комитета по ЖКХ и руководители ресурсоснабжающих организаций.

В этом году в Новокузнецком районе в связи с эпидемиологической ситуацией, как и во всех территориях Кузбасса, отопительный сезон начался раньше. Это стало возможным, в том числе, благодаря своевременно выполненным работам по подготовке котельных и теплосетей района к зимнему периоду.

Протяженность тепловых сетей Новокузнецкого района составляет 136 км в двухтрубном исчислении.  Источниками централизованного теплоснабжения в районе являются 48 котельных, от которых получают тепло социальные учреждения, 165 многоквартирных жилых домов и 507 частных.

Самым масштабным проектом в рамках подготовки к отопительному сезону является строительство газовой котельной в п. Металлургов. На сегодняшний день строительство подходит к финальному этапу: смонтировано здание котельной, установлены все резервуары, завершается монтаж оборудования и благоустройство территории. В ближайшее время начнутся пуско-наладочные работы. Сдача объекта запланирована на первую декаду ноября.

В поселке Казанково выполнен вынос тепловой сети протяженностью 300 м, проходящей по частным земельным участкам. Параллельно проложено 300 м водовода. В селе Безруково завершена реконструкция перехода тепловой сети через трубопровод Томь-Усинской ГРЭС.  Ремонты участков тепловой сети проведены в селе Сосновка и поселке Металлургов общей протяженностью 250 метров. Завершается прокладка новой теплотрассы в поселке Степной по улице Северная. В котельных № 1 и 3 села Сосновка заменены два котла.  До конца этого месяца будут заменены котлы на современные с автоматикой в котельных детских садов поселка Северный и села Красулино.

В течение летнего периода велась замена и прокладка новых водоводов, бурение скважин. В целом заменено и проложено порядка 14 км водопроводных сетей. Работы велись в селах Ильинка, Бенжереп-1, Атаманово, поселке Кузедеево. Для обеспечения качественного и бесперебойного снабжения водой жителей деревни Митино была пробурена скважина. На сегодняшний день проходит экспертизу проект очистных сооружений сточных вод в поселке Казанково.

На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства созданы и укомплектованы аварийно-восстановительные бригады. На котельных района сформирован необходимый запас угля.