Пилотный проект «Прямые выплаты» - выплата пособий работникам без участия организаций, напрямую Фондом социального страхования Российской Федерации.Проект действует уже в 50 регионах России.

С 1 января 2020 года реализация проекта начинается на территории Кемеровской области. С этого времени не работодатели, а филиалы Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования будут назначать и выплачивать пособия напрямую работающим гражданам по их выбору - на лицевой счет в банке или почтовым переводом.
Полностью изменится схема выплат:
- пособий по временной нетрудоспособности;
- пособий по беременности и родам;
- пособий при постановке на учет в ранние сроки беременности;
- пособий при рождении ребенка;
- пособий по уходу за ребенком;
- отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

При новом порядке выплат сотрудники предприятий не зависят от материального положения и добросовестности работодателя при наступлении страхового случая. Например, если страхователь прекратил деятельность или его фактическое местонахождение невозможно установить, работник вправе самостоятельно представить в ФНС по месту регистрации работодателя в качестве страхователя заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования: (384-2) 35-12-22