На территории Новокузнецкого района с апреля по май состоится традиционный месячник посадки леса. В рамках него организованы такие акции, как «Зеленая весна», «Единый день посадки леса», «Живи, лес!», «Аллея Победы», «Аллея добровольцев», «Экомарафон». Подобные акции пользуются особой популярностью среди жителей нашего района. Подготовка к этим мероприятиям началась еще в прошлом году, и уже с февраля в администрацию поступали звонки от желающих принять участие в массовых посадках деревьев. Для удобства жителей и гостей района на сайтах администраций района размещена информация о местах и объемах посадок, а также контактные данные ответственных лиц.

На территории сельских поселений появятся новые аллеи, скверы, парки, будут проведены мероприятия по озеленению улиц населенных пунктов. На озеленение территории выйдут сотрудники органов местного самоуправления, представители образовательных и культурных учреждений, спортсмены и волонтеры, предприниматели.

Всего на территории населенных пунктов весной будет высажено 1 478 саженцев деревьев (сосна, ель, береза, рябина, сирень, яблоня, липа, жасмин и т.д.).

15 мая шахта "Тайлепская" присоединилась к традиционной акции Всекузбасский месячник посадки деревьев. Силами и средствами предприятия было высажено 100 саженцев лиственных деревьев в районе пос. Подкорчияк Сосновского сельского поселения. Работники «Тайлепской»  ежегодно принимают участие в подобных акциях, так  в мае 2018 года они высадили 50 саженцев липы, все саженцы прижились.

16 мая сотрудники разреза "Степановский" озеленили территорию поселка Елань Центрального сельского поселения. Они высадили  на улице Советской 100 лиственных саженцев.

В единый день посадки леса – 17 мая совместно с Новокузнецким лесничеством в районе деревни Таловой на участке 2 га будет высажено 4 000 саженцев сосны сибирской. В акции примут участие местные жители, волонтеры, сотрудники угледобывающих предприятий, представители администрации Новокузнецкого муниципального района и бюджетных учреждений.

Также для озеленения Новокузнецкого района угольными предприятиями предоставлено 3 646 саженцев (сосна, ель, береза, яблоня и т.д.) для высадки лесозащитных полос и благоустройства улиц населенных пунктов.

Кроме того, на территории района проводятся мероприятия по лесной рекультивации нарушенных земель. Весной этого года в рамках восстановления нарушенных земель будет высажено 45 800 саженцев (сосна, береза, облепиха, акация и др.). Также будет продолжена традиция приобщения учащихся к мероприятиям по рекультивации. Так, будет организована экскурсия для школьников на филиал «АО «УК «Кузбассразрезуголь» «Калтанский угольный разрез», где желающие смогут принять участие в высадке деревьев в рамках рекультивации отвалов.

Всего за весенний период 2019 года в районе появится 54 924 молодых деревьев, без учета мероприятий лесовосстановления, проводимых силами Новокузнецкого и Кузедеевского лесничеств.

По информации отдела по вопросам экологии администрации Новокузнецкого района