Традиционный месячник посадки леса пройдет в апреле-мае в Новокузнецком районе. В рамках месячника будут реализованы акции: «Зеленая весна», «Единый день посадки леса», «Живи, лес!», «Аллея Победы», «Аллея добровольцев», «Экомарафон».

На территориях сельских поселений появятся новые аллеи, скверы, парки, будут проведены мероприятия по озеленению улиц населенных пунктов. На озеленение территории выйдут сотрудники органов местного самоуправления, представители образовательных и культурных учреждений, спортсмены, волонтеры и предприниматели. Всего на территории населенных пунктов весной будет высажено 1 478 саженцев сосны, ели, березы, рябины, сирени, яблони, липы и жасмина.

В единый день посадки леса – 17 мая 2019 года совместно с Новокузнецким лесничеством в районе села Костенково на участке 2 га будет высажено 4 000 саженцев сосны сибирской. В акции примут участие местные жители, волонтеры, сотрудники угледобывающих предприятий, представители администрации Новокузнецкого района и бюджетных учреждений.

Также в озеленении примут участие промышленные и сельскохозяйственные предприятия района. В рамках благоустройства улиц населенных пунктов и высадки лесозащитных полос появятся 3 646 молодых саженцев хвойных и лиственных деревьев.

Еще 45 800 саженцев будет высажено в рамках рекультивации нарушенных земель.  Всего за весенний период 2019 года на территории Новокузнецкого района появится 54 924 молодых деревьев, без учета мероприятий лесовосстановления, проводимых силами Новокузнецкого и Кузедеевского лесничеств.

График посадок деревьев