В Кемеровской области объявлен старт акции «Подари лес Кузбассу». В рамках акции посадки пройдут на территории Гурьевского района — столицы Дня шахтера в этом году.

Принять участие можно несколькими способами: приобрести коробочный продукт в отделении банка ПАО «Почта Банк»; на интерактивной карте России выбрать участок (Гурьевское лесничество) и количество деревьев для посадки и оплатить их покупку безналичным способом (на сайте банка); через банкоматы банка выбрать раздел «Подари лес другу» и оплатить.

Каждый участник эко-программы получит сертификат с координатами земельного участка, где будут высажены деревья, а также информацию о высадке деревьев за две недели. Граждане смогут самостоятельно посадить оплаченные деревья или предоставить посадку профессиональному лесничему.

В России социальная экологическая программа по восстановлению лесов проходит под девизом «Подари лес другу». На сегодняшний день, количество особо охраняемых природных территорий в России, подключенных к программе достигло 48. Благодаря данной программе на особо охраняемых природных территориях Российской Федерации от Калининграда до Владивостока уже восстановлено более 3 млн. деревьев.

В Кемеровской области данный проект уже реализован в двух территориях: Прокопьевском и Чебулинском лесничествах. Там высажено более 6500 деревьев. В проекте приняли участие около 900 жителей Кемеровской области.

В дальнейшем планируется подключить к данной эко-программе и другие территории области.

ДЛЯ СПРАВКИ. Уникальная эко-программа по созданию и восстановлению лесного массива «Подари лес другу» разработана «Почта Банк» совместно с сервисом по дистанционной посадке деревьев «Маракуйя». Более подробная информация об эко-программе на официальном сайте банка.