С 18 по 27 января в районе пройдут тематические мероприятия в рамках Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб». Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. В год юбилея великой Победы данной акций планируется охватить как можно больше жителей района. Мы обязаны помнить о героическом подвиге мужества и стойкости защитников блокадного города. Ключевым символом акции станет маленький кусок хлеба весом в 125 граммов – именно такая норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

В рамках акции «Блокадный хлеб» предусмотрено посещение ветеранов-блокадников и оказание им необходимой помощи. В настоящее время в Новокузнецком районе проживает всего один человек, имеющий статус «Житель блокадного Ленинграда». Это Хилма Матвеевна Юдина.

В образовательных учреждениях района пройдут общешкольные линейки, информационные часы, выставки-экспозиции книг, беседы. 27 января в день полного освобождения Ленинграда от блокады во всех школах пройдут всероссийские уроки памяти «Блокадный хлеб». В учреждениях культуры и библиотеках в рамках акции состоятся показы художественных и документальных фильмов, конкурсы рисунков для детей. Воспитанники детского музыкального театра «Хрустальный башмачок» с. Костенкова подготовят театральную постановку по повести о событиях в осажденном городе. Районное мероприятие с чествованием блокадницы и раздачей «блокадного пайка» пройдет 27 января в Доме культуры села Сосновка. В мероприятии примут участие глава Новокузнецкого района, школьники, волонтеры, представители общественного и патриотического движения, члены совета ветеранов.

Ко Дню воинской славы России 27 января, он же День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск, также приурочены районный чемпионат по волейболу и турнир по хоккею. Эта знаменательная дата даст старт Году памяти и славы, которым объявлен 2020 год указом президента Российской Федерации в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.