Право граждан на обеспечение социальным жильем регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Кемеровской области от 17.11.2006 № 129-ОЗ «О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Кемеровской области, и порядке предоставления им таких помещений».

Право встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и быть обеспеченными таким жилым помещением имеют граждане при соблюдении одновременно двух условий:

1) нуждающиеся в жилых помещениях, т.е. обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной по Новокузнецкому муниципальному району в размере 12,5 кв.м. на человека;

2) признанные в установленном порядке малоимущими и одновременно относящиеся к одной из категорий граждан, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма в соответствии с Федеральным законом и Законом Кемеровской области.

Малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (решение о признании гражданина малоимущим в целях постановки на учет в качестве   нуждающегося в жилом помещении принимает Комитет по социальной политике Новокузнецкого района, г.Новокузнецк, пр.Октябрьский, 43а).

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Перечень документов для определения нуждаемости определен Законом Кемеровской области от 10.06.2005 № 68-ОЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

Муниципальная услуга: Постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Перечень документов

Форма заявления

Согласие на обработку персональных данных