Программа проводится в два этапа:

• Региональный конкурс - «Лучшие товары и услуги Кузбасса»;
  • Федеральный конкурс - «100 лучших товаров России».

Программа «100 лучших товаров России» - это система целей и задач, направленных на повышение конкурентоспособности, улучшение имиджа товаров (продукции и услуг) в условиях рыночных вызовов, зарубежных санкции и организационных перемен.

Участие в конкурсе стимулирует, и ориентирует предприятия на улучшения качества, обеспечение безопасности, экологичности при производстве товаров и оказания услуг.

Принять участие в конкурсе могут любые предприятия независимо от формы собственности, кроме производителей лекарственных средств табачных изделий.

Предприятиям - победителям предоставлено право использовать логотип конкурса в рекламных целях, для маркировки продукции (услуги) на потребительской таре и в сопроводительной документации. Знак «Кузбасское качество» служит надёжной гарантией высокого качества, содействует предприятиям в формировании узнаваемости их торговой марки.

По итогам конкурса издаются каталоги, в которых размещаются фотоматериалы и информация о предприятиях - победителях.

В рамках Программы предусмотрены награды: «Лидер качества», «Гордость Отечества», «Вкус качества», «За успехи в импортозамещении», «Инновация», присвоение статуса «Новинка года». Лучшие работники предприятий - конкурсантов награждаются почетными знаками «За достижения в области качества» и «Отличник качества».

Более подробная информация размещена на сайте ФБУ «Кемеровский ЦСМ» www.kmrcsm.ru в разделе Конкурсы.